Стихи и рассказы о гончих

Любые темы, не подходящие в основные разделы
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:20
Откуда: Пермский край
Имя: Ольга
Мои собаки: ЭГ Гусляр, Басня

Re: Стихи и рассказы о гончих

Непрочитанное сообщение Ольга »

Пермский край.Карагайские испытания гончих,2016год. Экспертная бригада.В центре Эксперт Синицын И.И.
Вложения
IMG_4.JPG
Аватара пользователя
Степанников Анатолий
Эксперт - кинолог III категории
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:25
Откуда: СПб
Имя: Анатолий
Мои собаки: Лель,Лира,Лайма

Re: Стихи и рассказы о гончих

Непрочитанное сообщение Степанников Анатолий »

поюшие в лесах
Как долго ждут собачки осень
И вот пришла ВЕЛИКАЯ ПОРА
Лес зазвенел,как будто просит
А на душе уж трепетно с утра!
И затаил охотник всё дыханье,
Как рыжие собачки голося,
Погнали серого в изгнанье
Счастливо голос донося.
И НАЧАЛОСЬ! ВЕЛИКОЕ СВЕРШИЛОСЬ!
Рыдая, плача и трубя
Собачья песня звонко доносилась
Тревожно душу теребя!
Как описать те чувства, те желанья,
Кто раз услышал не забудет ни когда,
Слиянье звуков, запахов, терзанья
Тот шквал, идущий прямо на тебя!
А в голове одна лишь мука,
Давай, родимый,выйди, покажись
И шёлохнуться боязно и трудно
Дрожит внутри и руки налились
Как передать все эти чувства,
Что вызывают гончих голоса
Мы совершаем много безрассудства
Послушать только б их
ПОЮЩИЕ В ЛЕСАХ !
Аватара пользователя
Степанников Анатолий
Эксперт - кинолог III категории
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:25
Откуда: СПб
Имя: Анатолий
Мои собаки: Лель,Лира,Лайма

Re: Стихи и рассказы о гончих

Непрочитанное сообщение Степанников Анатолий »

Первый заяц с Эстонской гончей.

Всё началось с того, что однажды мой старший сын по секрету сказал, что у него скоро будет домашний питомец, а с мамой он уже договорился. Я спокойно отнёсся к этой информации, думая, что хомяка в банке или черепашку в коробке он в 15 лет заводить вряд ли будет, на кота никогда не согласится супруга, а на собаку и подавно.
Но, придя на кухню, я с удивлением обнаружил, что сын с женой на полном серьёзе обсуждают какого-то померанского шпица. Быстро посмотрев в инете, что это такое, я понял, что у меня проблемы. Не хочу обидеть огромное количество мужчин и тем более женщин, которые повсюду носят за собой маленьких собачек, просто в моей картине мира собака должна быть не только компаньоном, но и помощником в чём-либо: охранять, ходить на охоту или делать ещё какие-нибудь полезные вещи. Человечество для этого и приручало домашних животных, чтоб они приносили пользу, а уже потом принимало этих животных в члены семьи и всё такое. Теорию жены о том, что для становления личности мальчику надо приучиться за кем-то ухаживать, я поставил под сомнение: тоже мне, тренажёр, лучше бы убрался лишний раз в комнате. Да и продлится этот процесс месяц, не больше. Потом заниматься зверушкой придётся всем, кроме него, то есть мне, а у меня и так трое детей, работа, спорт, стройка, охота и всё такое. Я ушёл с мыслями, что завтра само как-нибудь рассосётся. Но не тут-то было, мой сын обладает таким свойством: если он что-то захочет, то это очень надолго. Надеюсь, это упорство, а не упрямство. В общем, на следующий день стало ясно, что покупка собаки неизбежна. А если процесс невозможно предотвратить, то его надо возглавить. Я всегда фантазировал, что на пенсии заведу гончака и буду охотиться на зайцев, и тут понял, что, хоть пенсия и не настала, но заводить надосейчас, иначе вместо нормальной собаки у нас дома появится существо, которое будет лаять, гадить и грызть обои без возможности выселения на улицу по причине хрупкого здоровья и утончённой нервной системы.

Пообщавшись со знакомыми гончатниками, пришёл в совершенное недоумение, какую именно из трёх основных пород следует брать: русскую, русскую пегую или эстонскую гончую. Каждая порода была хороша по-своему, и каждая имела свои минусы. Победила эстонская гончая, так как она единственная легко жила в квартире и готова была ездить с владельцем на любые расстояния в машине. В общем, я смог убедить сына и супругу, показав им кучу симпатичных фоток эстонки, несколько занизив её размеры и объяснив, что это такая же весёлая и игривая собака, как декоративная, только я ещё иногда буду ходить с ней в лес – и все будут счастливы. Дальше клуб, телефон такого же, как я, будущего владельца, который собирался ехать в конце апреля в Новгородскую область за щенком себе и был готов привезти щенка мне тоже. Я ждал и готовился, хотя понятия не имел, как воспитывать охотничью собаку и что ей нужно для жизни. Изучив YouTube, прочитав книгу о гончих и наслушавшись ценных советов от всех знакомых собачников, я купил в зоомагазине много нужного и ещё больше ненужного. Сын во всём мне помогал и тоже давал ценные советы как лучше. И вот, наконец, в конце апреля к дому подъехала машина. На заднем сиденье в одеяле спали два чёрно-бело-розовых комка – внешне две абсолютно одинаковые одномесячные выжловочки Тина и Тара. Тара была уже занята, а мне досталась Тина. Я взял её в руки, увидел багряную звёздочку на белом лобике и подумал, что это к удаче. Она разместилась у меня на ладони, что-то мявкнула, лизнула мне руку и опять закрыла глаза.

Через неделю я перевёз Тину на дачу, ещё 2 недели она пожила в доме, а затем уже навсегда переехала в тёплую будку на улице. Она с утра до вечера бегала по участку, прыгала, облаивала незнакомых, если они заходили в калитку, а затем радостно скакала вокруг них и лизалась. Так что тот ещё рос охранник. Но я надеялся на то, что она будет другом моим детям в играх и моим помощником в лесу. В лес вокруг дачи мы ходили гулять почти каждый день, иногда бродили по берегу залива, или я садился на велосипед и проезжал около 5 км, а Тина бежала рядом. Затем прогулки увеличились, в день я уже проходил от 10 до 15 км, а Тина – раза в три больше. Сначала она пыталась гонять птиц, но я по совету профессионалов никак не реагировал на это, не ругал и не хвалил. Затем уже более серьёзной добычей стал ёж. Тине было 3 месяца, когда она, почуяв след, нашла его с голосом. Затем было приучение к ошейнику GPS, и вот, наконец, где-то недели за две до открытия охоты – наш первый выезд в настоящий лес, в моём представлении, с зайцами.

Дело в том, что лес вокруг дачи изобиловал лисами: они нарыли нор в овраге у Финского залива и начисто уничтожили всех зайцев. А местные жители по недопониманию ещё и подкармливали рыжих, чем только увеличивали их число и опасность распространения всяких болезней. В детстве я, гуляя в том же месте, зайцев видел неоднократно, а сейчас пришлось ездить по другим лесам искать места заячьего обитания. Но я отвлёкся от первого выезда: мы уже переехали в город, собака осталась на попечении родственника жены, который жил у нас и одновременно был сторожем. Я волновался, что собака меня забудет, будет не слушаться и так далее, но ничего этого не произошло. Собака бегала по лесу, исправно приходила на зов, и на третью поездку я услышал первый настоящий гон: Тинка оказалась голосистой выжловкой, и я легко услышал её за 350 метров. Первый гон вообще давал серьёзные шансы на успех, я уже был с ружьём, но взял с собой погулять младшего сына и дочь. Пока я объяснял им, что происходит, заяц неувиденным проскочил за поворотом дорожки, крутанулся в молодняке и вернулся назад своим следом, а может, скинулся куда-то и залип. Тина прибежала с отрывом в 200 метров, скололась на дорожке, но не сдалась и, пытаясь выправить скол, нарезала круг за кругом. Я тоже ходил с ней слева и справа от трека, но зайца не нашли.

Осень постепенно сменилась зимой, лист весь опал, в лесу стало светлее, шли беспрерывные дожди. Я нашёл место в 30 километрах от дачи, договорился с его арендаторами о нагонке и охоте там, а впоследствии и сам вступил в это симпатичное общество охотников. Пробовал гонять с местными РПГ (русскими пегими гончими), но Тина не хотела работать вместе с ними, а всё время уходила своими маршрутами. И мы начали ездить с ней вдвоём.

Той осенью, как я говорил, было очень мокро, мы много ходили, и Тина часто поднимала зайца, но быстро скалывалась. Затем выпал снег, и дело пошло на лад: за охоту у нас был минимум один качественный подъём с гоном. Вместе с собакой я учился распутывать заячьи следы, и вот однажды, в начале января, поковырявшись на пригорке, Тинка столкнула зайца с жировки в болото и погнала. Заяц петлял, потом убежал на километр по прямой, накрутил там, вернулся своими следами назад, опять закрутил и сделал скидку. Я видел его на болоте, но далеко, около ста метров. Заяц был большой, матёрый, и мне подумалось, что зайцев за последние годы стало меньше, да и лето было дождливое, зайчат выжило немного. А вдруг он последний здесь и собаку нагонять будет не на ком: поди найди потом ещё одного. А вдруг это зайчиха – тогда тем более пусть живёт. За лето она принесёт не один приплод, не всегда же лету быть таким дождливым. В общем, я даже не пытался стрелять, и когда второй раз заяц бежал по болоту в 60 метрах, тоже не стал. Тина закончила гонять уже в сумерках, она ни разу не останавливалась, а след на снегу помогал ей распутывать треки. В общей сложности гон шёл 3,5 часа. Когда начало темнеть, я уже активно трубил в рог и, встав на переходе, поймал собаку, вышедшую из леса и пытавшуюся идти дальше по следу. Она уже не бежала, а шла и, как мне показалось, даже немного пошатывалась. Наст был крепкий и хорошо её держал, эстонки ведь не тяжёлые, поэтому не проваливаются и не режут лапы. В машине собака сразу уснула, а я внутренне ликовал: в 9 месяцев 3,5 часа непрерывного гона! Значит, не зря все мои усилия и многочасовые прогулки по лесу: инстинкт проснулся, и есть серьёзная надежда, что выжловка будет рабочая. Я уже планировал выезд на следующие выходные, но тут вмешался его величество случай, причём несчастливый.



Я катался с детьми на лыжах на одном из питерских курортов, мы уже заканчивали, как вдруг под меня, едущего достаточно быстро, съехал чей-то крошечный ребёнок. Он стоял с инструктором посередине горы, лыжи у него поехали назад прямо под меня, я очень круто заложил вправо, упал достаточно удачно на бок, проехал поперёк склона, и тут левая лыжа за что-то зацепилась, не отстегнувшись, повернулась носом назад, и в колене раздался неприятный щелчок и хруст... Потом при операции питерский спортивный врач занёс мне инфекцию, и дальше было 2 месяца адского ада, который закончился в Мюнхене благодаря немецкому хирургу. Только в апреле я начал потихоньку восстанавливаться, охоты уже не было, а Тина всё это время просидела без леса на даче.

Нога более-менее восстановилась к концу августа, и я при первой возможности опять отправился в лес. Возобновил два старых заячьих солонца, нарубил осины, стал ждать. Осенью было много грибов, мы часто ездили всей семьёй в лес и брали Тину с собой, а она с завидной регулярностью поднимала зайца, но гон был недолгий. Она как-то сильно заматерела за лето, стала массивнее, чем раньше. Я, помня тот длинный 3-часовой гон зимой, переживал, что собака растренировалась. Постепенно осень заканчивалась, лист падал, в лесу светлело, и, наконец, наступила пора, когда ночные лёгкие заморозки дополняются утренним безветрием. Первый раз Тинка подняла зайца на жировке на бугре, развернула на болоте и направила на меня. Я, по совету бывалых, встал у жировки и прекрасно услышал зайца, который вихрем прошлёпал по канаве совсем рядом со мной. Но как мы ни ходили по ней, сброса так и не нашли. В следующий раз заяц в том же месте пробежал по тропинке в 30 метрах за маленькими ёлочками, и я просто не успел его перехватить. Наконец, я пригласил двух друзей, чтоб перекрыть все возможные места проходов, но в этот день выпал первый снег, и заяц был не склонен к перемещениям. В 200 метрах от солонца Тина сделала уверенный подъём, выгнала зайца на моего товарища, но он, несмотря на весь свой 30-летний опыт, не успел встать на место, а заяц крутанулся в молодом ельнике и ушёл за ручей, с виду достаточно широкий, чтобы его перепрыгнуть, и достаточно бурный, чтоб переплыть.

В следующий раз я поехал один. Приятный морозец, лёгкий ветерок и изумительный лесной воздух в 9 утра встретили меня в угодьях, но до 12 я ни разу не слышал голоса собаки. Находив 8 километров по лесу и пройдя все основные места обитания зайца, я вернулся пить чай к машине, которую поставил между болотом и песчаным карьером. Тинка крутилась метрах в 100 на виду, и я даже не заметил, как она исчезла. Посмотрев в навигатор, обнаружил, что она на расстоянии 600 метров быстро закручивает петлю в мою сторону, и хотя из-за ветра её не было слышно, навигатор показывал, что она лает 40 раз в минуту, то есть бежит с воем, вероятнее всего, видя зайца. Я, бросив чаепитие, встал на болоте в предполагаемом месте выхода. Осталось всего 250 метров, и уже была отчётливо слышна музыка гона. Ружьё наизготовку, вот-вот должен появиться заяц, и тут случилось непредвиденное: внезапно со стороны собаки на меня налетел глухарь.

В моём сознании всё перевернулось: мне показалось, что Тина гоняла птиц, у неё это уже бывало. Я стреляю в зенит и мажу, разворачиваюсь, чтоб выстрелить в угон, и слышу, что гон не стих, а продолжается ещё сильнее, только сместился влево. В этот момент на меня налетает ещё один глухарь, но я уже не интересуюсь им, сейчас главное – заяц, надо, чтобы собака поняла, зачем вся эта суета. Как жалко, что из-за нервного напряжения я практически рефлекторно выстрелил. Тинка нагоняла зайца по открытой местности прямо на меня, а он просто поднял глухарей, когда бежал.

Я быстро сместился в карьер, но гон шёл уже за ним, в лесу, затем пересёк карьер далеко от меня и закончился в маленьком перелеске. Всё, Тина скололась, и мы ещё 30 минут выправляли скол. Я помогал ей, потому что переживал и считал себя главным виновником произошедшего: собака-то сработала отлично, надо было только подождать, и был шанс взять добычу как по учебнику.

Тина пылесосила лесок, а я пошёл изучать следы на песке. След был замёрзший, но кое-где отпечатки были, и, обнаружив, что за время нашего нахождения в перелеске заяц убежал своими же следами назад в большой лес, я привёл собаку и накинул её на след. Она ушла с голосом и через 5 минут оттуда выбежал заяц, опять своим же следом. Вот хитрюга!!! Я стреляю, он кувыркается и ложится. Тинка всё ещё лает в лесу, то замолкая, то продолжая гон. И только через 20 минут, выправив все сколы, она появляется в карьере.

Мне была очень интересна её реакция на лежащего зайца. Тинка подбежала к нему, понюхала пару раз, потрогала его лапой, затем лизнула в мордочку. Она, казалось, говорила: «Эй, ты чего улёгся, давай ещё побегаем, поиграем, было весело, ты убегаешь, я догоняю, потом можем наоборот». Затем в ней, видимо, всё-таки проснулся инстинкт и она, вцепившись зайцу в пах, начала его трепать. Я дал ей потрясти его пару минут, потом она неплохо отработала команду «отрыщь», за что и получила в награду переднюю заячью лапку (пазанку).

Я возвращался домой и чувствовал гордость и грусть одновременно. Тинке 1,5 года, и она выгнала своего первого зайца. Скоро она будет уже совсем взрослой и, надеюсь, рабочей собакой, и хочется верить, что мы добудем с ней ещё много зайцев, но этот первый запомнится навсегда. Мы вместе шли к этому зайцу, обучаясь и набираясь опыта, все эти полтора года, с того момента, когда она, сидя на ладони, первый раз лизнула мне руку, до первого зайца. Это был честный путь, и мы прошли его вместе. Собака выросла, как вырастает и превращается во взрослого человека ребёнок, и тоже стала взрослой и уже никогда не будет щенком, но дай Бог, чтобы впереди нас ждало ещё много интересных охот и приключений.

Автор статьи : Владимир Львовский.
Аватара пользователя
Степанников Анатолий
Эксперт - кинолог III категории
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:25
Откуда: СПб
Имя: Анатолий
Мои собаки: Лель,Лира,Лайма

Re: Стихи и рассказы о гончих

Непрочитанное сообщение Степанников Анатолий »

Друзья мои!

Вчера вернулся их родных Вятских полей. Полей, правда. в прямом понимании там совсем нет, там всюду лес стеной. Охоты прекрасные, гончие рабочие, казалось бы чего еще надо. Однако, целый месяц скуки и тоски. Один, целый месяц один в моем прекрасном доме среди развалин села, нет ни связи, ни интернета, и нет друзей, кроме одного охотника, который живет в соседнем доме. Обстоятельства не позволили друзьям моим верным побывать в наших полях. Вечерами иногда кое-что писал. Вот один опус, где содержание сущая правда, кроме последних трех строф, где я прибегаю к некоторому преувеличению и выдумке ради формы.
Обращаюсь к А. Степанникову. Анатолий, прости великодушно недостойного писаку за вольное обращение с твоим именем. Это просто дружеский шарж.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ
или свату в отплату.

Русских гончих уважаю,
К пегим так же отношусь,
А эстонцев обожаю,
Даже с биглем подружусь.

Сук выжловкой величаем,
И у них не хвост, а гон,
Голос (лай) - не подражаем,
А для вязки дай диплом.

Получить диплом не сложно,
Поезжай, да испытай.
Даже первый, все возможно,
Коль хозяин не лентяй.

Есть эстонская выжловка
Замечательных кровей.
Нет диплома, но в пустовке...
Как вязать, что делать с ней?

И экспертному совету
Предстояло все решить:
Эту вязку без диплома
Разрешить - не разрешить.

К обсуждению тех вопросов
Подключился интернет.
А Степанников Натоха
Дать просил зеленый свет.

Парень он сродни герою,
Правда, много водки пьёт.
За эстонцев он горою,
Только часто бред несёт.

Обвинил меня однажды,
Что эстонцев не люблю.
Это вытерпит не каждый,
Я, как видите, терплю.

Я эксперт, не хвост я сучий,
Правил я не нарушал,
Потому за этот случай
"Против" проголосовал.

Вязку эту запретили,
Чётко Правила храня,
Но эстонцы затаили
Чувство злобы на меня.

Всё на этом! Мысль не мучай.
Точку ставить можно бы,
Если б не постыдный случай,
Как ирония судьбы.

Есть эстонец у соседей.
Наглый пес, с ним не шути.
На охоту не способен,
Просто держат для души.

Есть моя выжловка Быстра,
И заслуг её не счесть.
Вся в медалях, как в монистах,
Даже чемпионство есть.

Быстра в течке нежеланной.
Вязки Быстры в плане нет.
И случилось все нежданно,
Словно на голову снег.

Я закрыл её в сарае,
Темном, крепком, как амбар.
Пусть сидит весь срок, не зная
Кобелиный божий дар.

Пёс эстонский за забором
Чует течку сдалека.
Мой забор - преграда вору
Был построен на века.

Но влечение, как смелость,
Сходу города берет,
И эстонец огалтелый
На забор мой грудью прёт.

Вырыл нору под оградой,
А в сарай прогрыз дыру.
Это правда, буду гадом,
Хоть на капельку совру.

Всё прошло в любви свободной,
Им никто не запрещал
Этой вязки сумасбродной,
Что свершил тот пёс-нахал.

Я сарай открыл и ахнул,
Чуть на месте не упал.
Акт эстонско-русской свадьбы
Для меня позором стал.

Что же делать? Всё случилось.
Скоро роды принимать,
На щенков, что народились,
Документы оформлять.

Вот и новая порода,
Вклад мой в кинологию,
А стишки такого рода,
Не идеология.

Не хвалюсь я ни малёха,
И не требую наград.
А Степанников Натоха,
Несомненно, будет рад.

Ноябрь, 2020
И. Синицын.

--- Добор поста---

Пришлось и мне утром на скорую руку ответный шаржик набросать!!!!!
Ты прости меня Иваныч!!!!!
Но вот тут я не причём
Это отзвуки природы.
И ответ от всей породы!!!
Вторым в списке будет Бурдин
Лену мы побережём !!!
Видел я она старалась но УВЫ.
Как не странно в этом деле
Помешали с Сашей Вы..
Много лет вы всем твердили
Что мы ГОНЧИЕ же ТАКИЕ.
И не что, что рост наш малый
Ведь язык то у всех алый!!!
Вот как правила подправим
Уж потом не стоните не скулите
Мы не только вас в сарае.....
Но и в поле.....и на охоте.....
И в состяэаньях за кушак заправим!!!!!!!!
Аватара пользователя
Степанников Анатолий
Эксперт - кинолог III категории
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:25
Откуда: СПб
Имя: Анатолий
Мои собаки: Лель,Лира,Лайма

Re: Стихи и рассказы о гончих

Непрочитанное сообщение Степанников Анатолий »

Душа в душу, нога в ногу .
Мы проходим эту дорогу.
Ты мой голос слышишь за метры ,
Ну а я твой за километры.
Ты умчалась куда-то по следу ,
Вот и я по трекеру еду.
И не дай бог с тобой что случится,
Твой хозяин на помощь примчится.
Мы с тобой варежки на резинке.
На охоте мы две половинки.
Ведь в лесу ты мои глаза и уши,
Ты погонишь а я буду слушать.
Ты зальёшься гонною песней,
В жизни нет не чего интереснее .
Чем ты ближе ,тем сельней сердце бьется.
Результата нам ждать остаётся.
Эхо выстрела по лесу вторит ,
И на врядли хоть кто то поспорит .
Что лохматые лапа и уши,
Будут ближе пуховой подушки...
Аватара пользователя
Степанников Анатолий
Эксперт - кинолог III категории
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 18:25
Откуда: СПб
Имя: Анатолий
Мои собаки: Лель,Лира,Лайма

Re: Стихи и рассказы о гончих

Непрочитанное сообщение Степанников Анатолий »

Труби,охотник,в звонкую трубу,
Веди свою бесхитростную ноту.
Мы сами выбрали свою судьбу-
Друзей,собак,природу и охоту.

Нам не сидится дома на диване.
Могучий голос нас зовет в леса,
Чтоб в день осенний на лесной поляне
Сияли нам улыбкой небеса.

Деревья стелют золото под ноги,
Шуршит опавшая багряная листва.
Листвой покрыты тропки и дороги,
Листвой покрыта жухлая трава.

И тишина.Ни шороха,ни свиста,
Поля,леса готовятся к ненастьям.
Ну,а пока тепло,трава росиста,
Душа поет и нежиться от счастья.

Собаки рвутся с поводков в полаз,
За лето засиделись,зажирели.
Волнительно.Всегда,как в первый раз,
Вдруг гончие помкнули и запели.

Весь мир забыт,печали и невзгоды,
Ты вместе с гончими торопишься,душа.
Как жаль,что в никуда уходят годы,
А жизнь,друзья в охоте хороша.

Труби,охотник,в звонкую трубу,
Веди свою бесхитростную ноту,
Мы сами выбрали свою судьбу -
Друзей,собак,свободу и охоту.
Ответить